Старый трухлявый пень

Виктор Александрович вышел из подъезда своего дома и уже минут через десять гулял по городской набережной. Было восемь часов вечера, но солнце светило еще достаточно высоко – стоял июль. Прошедший день выдался очень жарким, поэтому прохлада, которую доносило с реки, была особенно приятна. Виктор Александрович всегда в это время прогуливался по набережной. Раньше его в прогулках сопровождал спаниель Джек. Но год назад Джек в возрасте четырнадцати лет умер. Другую собаку, хотя собак он очень любил, Виктор Александрович заводить не стал —  ему самому было уже семьдесят, плюс два инфаркта в прошлом. Он боялся, что собака после его смерти останется никому не нужной.

— Добрый вечер, Виктор Александрович! – поздоровалась с ним какая-то пожилая парочка.

— Добрый вечер! – с улыбкой ответил Виктор Александрович.

С ним часто здоровались иногда совершенно незнакомые ему люди, некоторые просили автограф. Виктор Александрович был в городе личностью известной – он сорок с лишним лет проработал актёром в местном драматическом театре, снялся в нескольких популярных фильмах. Он бы еще работал в театре – что для актёра какие-то семьдесят лет! – но не позволяло больное сердце. Последние пять лет, после смерти жены, Виктор Александрович жил в своей большой трёхкомнатной квартире один —  из родственников у него, бывшего воспитанника детского дома, никого не было.

— Добрый вечер, Виктор Александрович! Гуляем? – мило улыбнулась идущая ему навстречу молодая красивая женщина.

— Добрый вечер, Леночка! Присоединяйтесь.

— С удовольствием!

И они не спеша пошли вместе вдоль набережной.

С Леночкой он познакомился полгода назад, зимой. Она попросила у него автограф. Разговорились. Леночка оказалась театралкой, не раз бывала на его спектаклях и знала все его роли. Жила она тоже недалеко, в этом районе. Было ей лет тридцать. С тех пор они часто встречались и гуляли по набережной вместе. Разговаривали о кино, театре, артистах, о литературе и живописи и, конечно, о погоде. Леночка пару раз предлагала посидеть в кафе, что находилось рядом с набережной, но Виктор Александрович вежливо отказывался – он предпочитал прогулки на свежем воздухе.

— Какой сегодня замечательный вечер! –  сказала Леночка. – Такая живительная прохлада после жаркого и душного дня!

— Да, денёк выдался жарким.

— Вы знаете, Виктор Александрович, я даже и не мечтала, что буду гулять с вами по набережной.

— А я, Леночка, тоже не думал, что на старости лет буду гулять по набережной с такой красивой молодой дамой, — улыбнулся Виктор Александрович.

— Скажите, Виктор Александрович, а вы могли бы меня полюбить? – неожиданно спросила Леночка.

— Вас?

— Да, меня.

— Можете считать, что я вас люблю.  Как писал Пушкин, любви все возрасты покорны.

— Я вас тоже люблю, Виктор Александрович, — приблизившись почти вплотную, сказала Леночка. —  Женитесь на мне.

Они остановились.

— Вы это серьёзно? Или шутите? – спросил Виктор Александрович.

— Нет, не шучу.

— Если не шутите, то, увы, вынужден ответить отказом.

— Но почему? – недоуменно и обидчиво спросила  Леночка.

— Во-первых, между нами большая разница в возрасте.

— Господи, сколько таких пар! Сотни, тысячи! Вы же смотрите телевизор?

— Смотрю. Но счастливых среди них – единицы.

— Почему бы и нам не попытать счастья?

— Леночка, я больше чем уверен, что вы еще встретите свою настоящую любовь – молодого, умного, талантливого человека. Зачем вам я — старик? А во-вторых, у меня еще и больное сердце.

— Я бы за вами с удовольствием ухаживала.

— Я сам в состоянии за собой ухаживать. Станет хуже – найму сиделку. А в третьих, извините, конечно, но я сомневаюсь в искренности ваших слов. И давайте, не будем больше возвращаться к этому вопросу. Иначе, я буду вынужден отказать вам в совместных прогулках. Хорошо?

Леночка повернулась в сторону реки, за которой бардовый диск солнца уже коснулся крыш домов. На глазах у неё навернулись слёзы.

«Может, она действительно меня любит? – подумал Виктор Александрович. – А я – бесчувственный грубиян!». Он уже хотел что-то сказать в свое оправдание, извиниться, но тут лицо Леночки неожиданно преобразилось: глаза прищурились, а губы исказились в усмешке.

— Ну и чёрт с тобой, старый, трухлявый пень! – сказала она. – Доживай свой век в одиночестве. Оставь свою квартиру, деньги и всё, что ты имеешь, неизвестно кому. А мог бы полежать вечерами со мной под одним одеялом, погладить моё тело, а заодно потрепаться о кино и театре.

 «Чуть было не поверил, старый дурень! Артистка, артистка! Талант!», — подумал Виктор Александрович и рассмеялся.

— И над чем ты, интересно, смеёшься?- спросила Леночка.

— Представил нас под одним одеялом.

— Согласна, смешно, — усмехнулась Леночка. —  Но я бы уж потерпела.

Она достала из сумочки пачку сигарет и, чиркнув зажигалкой, закурила, хотя до этого Виктор Александрович ни разу не видел её с сигаретой.

— Вы извините меня, Виктор Александрович,  — сказала она, немного успокоившись. —  Я вас действительно уважаю как очень талантливого артиста, да и как человека тоже, но вот про свою любовь наврала. Признаюсь, охомутать вас хотела, но не вышло. Извините, сорвалась. Нервишки.

— Ты куришь? – удивлённо спросил Виктор Александрович.

— Да, курю. С первого курса.

— А сейчас на каком?

— На четвёртом. Заочка.

— На кого учишься?

— На экономиста, — ответила Леночка, глубоко затянувшись и выпустив тонкую струйку дыма.

— Тебе бы в театральный надо, — улыбнулся Виктор Александрович.

— Может быть. Но там конкурс большой. А мне наверняка надо – у меня мать больная. На мою зарплату и её пенсию живём.

— Где работаешь?

— Кладовщиком на электромеханическом заводе.

— Материальные трудности?

— Они самые. У матери лекарства дорогие, а мне за обучение надо платить. Извините, Виктор Александрович, я пойду. Прощайте.

Леночка развернулась и пошла.

— Подожди, не уходи, — остановил её Виктор Александрович.

Леночка остановилась

— Давай так. Тебе ещё сколько осталось учиться?

— Два курса.

— Я их оплачу. Завтра,  или когда у тебя будет время, принеси счёт, на который надо будет перевести деньги и сколько.

— Вы не шутите? – удивлённо и тихо спросила Леночка.

— Нет.  Ещё дам на лекарства твоей маме. Сто тысяч хватит или мало?

— Хватит.

Они еще много раз встречались на набережной, сидели на скамейке, гуляли, разговаривали о кино и театре, артистах, премьерах, спектаклях.  Два раза сходили в театр, где когда-то играл Виктор Александрович.

— Привет, студентка! – улыбаясь, говорил обычно при встрече Виктор Александрович. – Как успехи?

— Три экзамена на «отлично»! Ещё один остался.

— Молодец!

Когда Леночка получила красный диплом, они всё-таки зашли в кафе, что находилось рядом с набережной. Поели мороженого и попили душистого чаю.

Их встречи на набережной продолжались еще месяца три, но однажды Виктор Александрович не пришёл. Не пришёл и на следующий день: как выяснила Леночка, у него случился третий инфаркт, который он уже не перенёс.

Квартира, согласно завещанию Виктора Александровича, была продана, а деньги перечислены на счёт детского дома, где когда-то воспитывался он сам. Леночка проследила, чтобы всё было выполнено согласно завещанию. Её попросил об этом при жизни Виктор Александрович.