Кошку или собаку?

Воскресным днём, чуть ли не с утра, в семье Кругловых разгорелся спор: какую лучше завести живность в квартире, в которую они недавно заехали. Папа Володя и сын Артёмка были за то, чтобы завести щенка. А мама Вера и дочка Танечка были за то, чтобы завести котёнка.

— Он такой миленький, пушистенький! – умилялась Танечка. – Так смешно за всякими бумажками и клубочками гоняется.

— Щенок нисколько не хуже. У моего друга Витьки щенок Джим, знаешь, как за мячиком вчера по квартире носился! Со смеху помереть можно! – восхищался Артёмка.

— Кошки царапаются и кусаются. Они царапают мебель, ковры, лазают по столам, гадят по углам и в тапочки – привёл против кошек весомые аргументы папа Володя.

— Это невоспитанные кошки. Мы свою будем приучать и воспитывать с детства, — защищала кошек мама Вера. – Поставим ей лоточек, и она будет туда ходить. Кошек можно даже научить пользоваться унитазом.

— А собакам никакого лоточка и унитаза не надо – они сами просятся на улицу. Вышел с ней на улицу, заодно и сам на свежем воздухе прогулялся. Полезно для здоровья, — не сдавался папа Володя.

— А кто тебе мешает с кошкой прогуляться?

— Где ты видела, чтобы с кошками гуляли? Их из дому фиг выгонишь. Если по весне только сама убежит. А когда нагуляется и вернётся обратно, то вся в блохах будет. И потом, воспитывай не воспитывай, а драть мебель и ковры кошка все равно будет – природа.

— Ну, по весне и собака может убежать – природа. А блохам наплевать на ком ездить – на кошках или на собаках. Только вот собака еще и линяет. Вся квартира в собачьей шерсти будет.

— А кошка ваша, конечно, будет лысой? Без шерсти?

— Кошка меньше, чем собака, поэтому и шерсти гораздо меньше будет.

— Собака будет сторожить квартиру от воров, когда нас не будет дома.

— А кошка будет ловить мышей. Я вчера слышала, как за шифоньером кто-то шуршал и царапал. Не будет же ваша собака мышей ловить. Папа, а ты что молчишь? – обратилась мама Вера к своему отцу, Степану Матвеевичу, который сидел в кресле с газетой.

Посмотрев на всех поверх очков, Степан Матвеевич улыбнулся и сказал:

— Предлагаю завести змею. К примеру, ужа. Шерсти на нем нет, мебель не царапает, отлично ловит мышей…

— Папа! – перебила его мама Вера. – Ты можешь серьёзно?

— А если серьёзно, то предлагаю завести и кошку, и собаку. Квартира у нас большая, всем места хватит.

— Ура! – радостно закричали Танечка с Артёмкой.

А через несколько дней в квартире Кругловых поселились котенок Рыжик и щенок Черныш.