Арашол Исхакович Цукерман

Арашол Исхакович Цукерман был с детских лет простоват, и его постоянно обманывали. И кого! Человека, у которого, что по линии мамы, что по линии папы текла в жилах еврейская кровь! Правда, с небольшой примесью армянской – по линии папы. Дедушка Арашола, Арам, был армянином. Папа Арашола при рождении хотел вначале назвать своего сына Арамом – в честь дедушки, но мама Хая сказала, что тогда её папа, другой дедушка, Шолом, может обидеться. В конце концов, было решено назвать новорожденного в честь двух дедушек – Арашолом.

Еще в пятилетнем возрасте Арашол вышел поиграть во дворик, коих в Одессе не перечесть, с новеньким трехколесным велосипедиком, а домой вернулся с большим ржавым гвоздем.

— Арашольчик, — спросила бабушка Роза, — а где твой велосипедик?

— Мы поменялись с Додиком, — ответил Арашольчик.

— На что?

— Вот на этот гвоздик.

Бабушка Роза упала в обморок.

Не помогла после даже и золотая медаль, с которой Арашольчик закончил школу. Не помог и вузовский красный диплом. Помогла одна пожилая дама, проживающая на Малой Арнаутской, к которой, по совету своей знакомой, мама Хая привела уже бородатого Арашола. Дама зарабатывала на жизнь тем, что составляла гороскопы и занималась магией – и черной, и белой. Короче, черно-белой.

— Что с ним? – спросила дама.

— Жуткий шлемазл! – ответила мама Хая, вытирая платочком слезу. – С рождения.

— Как зовут?

— Хая. Хая Соломоновна.

— Да не вас, а шлемазла вашего.

— Арашолм его зовут. В честь двух дедушек – Арама и Шолома.

Дама усадила Арашола за круглый стол с горящими свечами и поставила перед ним большое квадратное зеркало.

— Напиши свое имя на этом листке, — сказала она Арашолу. – Написал? А теперь положи перед зеркалом. Положил? Теперь читай, что написано на листке, но в зеркале.

— Ло-ша-ра! – прочитал по слогам Арашол.

— Лошара! – воскликнула мама Хая, хватаясь за сердце.

— Вот где был корень твоих бед, мальчик, – в имени твоем! Если прочитать задом наперед – будет лошара, — сказала дама и, зевнув, добавила: — Смените ему имя, и всё будет окей. С вас тысяча двести.

А еще через три месяца Семён Исхакович Цукерман загнал за кругленькую сумму залежавшиеся на складе три тонны проржавевших гвоздей какой-то австрийской фирме под видом стопроцентного, химически чистого оксида железа. Плюс к этому он неплохо заработал на очистке складских помещений от старого хлама и его утилизации.