Сизый дым

Поодаль от скамейки, на которой сидела Ольга, дворник, неторопливо шурша граблями, собирал опавшие листья в кучи и поджигал их. День стоял тихий, безветренный. Сизый дым медленно поднимался между деревьев и сливался с осенним небом.

Мимо, по дорожке, проходили редкие прохожие, пробежала лохматая собачонка. Ольга позвала ее, но та, остановившись и взглянув на Ольгу, побежала дальше.

По лицу Ольги текли слезы. Вытерев их платочком, она достала из сумочки небольшую книгу, а из нее – фотографию. На фотографии была она — счастливая, улыбающаяся, щурившаяся от яркого, летнего солнца. А рядом с ней – он. Он обнимал ее за плечи, крепко прижимая к себе. Они сфотографировались тогда на этой на скамейке, попросив какого-то мальчишку нажать кнопочку на фотоаппарате. Ольга аккуратно вытерла платочком с фотографии упавшие слезы и, посидев еще немного, медленно порвала ее на кусочки. Затем, разбросав их перед собой на опавшие листья, встала и ушла.

Вскоре дворник собрал листву вокруг скамейки и поджег. Разгоревшийся огонь превратил сухие листья с затерявшимися в них кусочками фотографии в пепел, а сизый дым унес с собой еще одно воспоминания о лете.